您现在的位置:英皇娱乐,英皇娱乐官网人民政府>>在线投诉咨询

在线投诉咨询

返回列表在线结果公示
来信情况
标 题 金赋家园
来信内容 金赋家园小区建成10多年了,不动产证还没有下来。
来信时间 2019-05-31
处理情况
答复内容

县不动产登记中心回复如下:

根据你的来信,经查询不动产登记系统后得知,你小区140户业主已于2014年8月份全部办完了套房和车库到户的土地使用权证分证,截至今天为止,你们业主未有人来向我中心申请房地一体的不动产权证分证的登记。根据《不动产登记暂行登记条例实施细则》第二条:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,......。房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致”。即依申请登记和房体一体登记原则。如果有要求登记的根据《不动产暂行登记条例实施细则》第三十五条规定,请持如下要件,到我中心来申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记:

1、不动产权证(原土地使用权证);

2、建设工程规划许可证、规划核实意见书;

3、施工许可证、竣工验收备案表;

4、税务缴清证明;

5、单项验收备案表

6、土地宗地红线图、界址点成果表;

7、房屋测绘成果表、房屋分户平面图、户室面积对照表;

8、身份证明、结婚证明;

答复时间

2019-06-04