您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 五一劳动节马上到了恳请政府为我重病父亲送一点“慰问”
来信时间 2019年04月15日
来信内容

我的父亲金某,生于1950年,1977年左右进入当时的黄陂桥乡集中煤矿下井采煤,直到2014年左右煤矿倒闭,父亲不得不回家种地维持生计,当时煤矿还欠下父亲近一年工资,十多年过去了,政府没有给予任何答复和补偿,由于职业原因,父亲时感肺部不适和疼痛,直到2018年10月父亲实在忍不住疼痛才去县中医院检查,已经到了肺癌晚期,面对巨额医疗费用,更何况父亲得病与二十多年的下井采煤有直接因果关系,我多次在此政府网写信请求政府补偿(养老费的补偿和医疗费的补偿),可是至今没有得到一分钱补偿,病魔无情人有情,面对年迈父亲痛苦呻吟,政府怎能不闻不问?更何况父亲奉献了自己人生最旺盛的二十多年宝贵年华,长期井下采煤才落下此病根,在国家保障制度日益完善的今天,父亲的痛令我寝食难安,一次次午夜写信都如同石沉大海,我怎能不痛心疾首?实在不忍心看着年迈父亲顽强与病魔斗争的痛苦情景,父亲离开煤矿十多年来没问政府要到过一分钱补偿,可能留给父亲的时间不多,马上就是劳动节,像我父亲这样的劳动者,难道不正是你们慰问的典型吗?还有2月22日收到的大禾塘街道办寄给我的不予受理通知书,我已经在法定期内向县信访局申请了复议,正在焦急期盼佳讯早日到来,希望政府能够在“五一”前给我重病父亲带来特殊的节日的“慰问”

处理情况:

大禾塘街道办事处回复如下: 1.英皇娱乐,英皇娱乐官网金某华反映原黄陂桥乡集中煤矿拖欠其父亲金某一年工资一事。经查,没有证据能证明原黄陂桥集中煤矿拖欠金某一年的工资,金某华本人也没有直接证据证明,故我办暂不能支持此诉求。 2.英皇娱乐,英皇娱乐官网金某华要求追讨养老保险款和医疗补偿款一事。因历史原因,乡办企业基本没有给工人购买养老保险和医疗保险,此事不只涉及金某华的父亲金某一人。没有购买养老保险和医疗保险就不能享受相应的政策,故金某华提出的此诉求我办不予支持。 3.考虑到你父亲金某病情严重,请你如实向村委会反映,提出临时救助申请,街道办上报县民政局酌情解决。 感谢你的留言!

处理单位:县政府办
处理时间:2019-04-26
处理状态: 处理完
我要评论: 英皇娱乐,英皇娱乐官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: