您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 200米长的“断头路”,阻断脱贫致富路
来信时间 2019年04月30日
来信内容

尊敬的领导:

? ? ? ?“要想富,先修路”,这是改革开放以来脱贫致富的不二法则。改革开放之后,人民群众的生活发生天翻地覆的变化,日子越来越好,村村都通了公路,享受着国家富强带来的便利。习总书记说过到2020年全国人民要全部脱贫,我们撸起袖子加油干,一起脱贫致富。

水东江镇地处英皇娱乐,英皇娱乐官网东部边陲,经济落后,交通不便,而我双龙村、敬爱村直接与娄底搭接,交通更为不便。我们两村的公路虽已通车多年,但两村之间由于历史原因迟迟未互通公路,严重影响两村百姓几千人的出行,我们自筹资金修建公路,现相距不足200米(位于双龙村光家组与敬爱村之间),由于资金缺乏,公路迟迟未连通。近在咫尺却要绕行十几公里,极为不便!

此事去年5月已答复,至今未有任何进展,去年答复如下:?“要想富,先修路”,便利的交通是关系到民计民生的大事,我镇对于道路修建,一直都高度重视。收到来信,党委政府立即调查核实。经核查发现:由于资金严重缺乏,双龙村光家组与敬爱村之间的公路确实未完全拉通。目前,双龙村村支两委已经将这条村组路纳入修建规划。同时,我镇党委政府也在积极向上级部门申请、筹划资金,争取早日实现通车,方便百姓出行。“

每年各政府部门都会有一年的规划,请问贵局今年的重大民生实事项目中规划了多少公里的农村公路计划?在我们这些边远乡镇支持力度是多少?请求贵局解决我村“断头路”,带领我们一起发家致富!

?

处理情况:

县交通运输局回复如下: 您所反映的“断头路”为水东江镇双龙村-敬爱村连接路,该项目没有纳入湖南省自然村通水泥路计划或连接路计划,且在湖南省公路系统软件上没有查到道路轨迹与路线编码。该路两端双龙村和敬爱村均已通达水泥路面,仅有2-3户人员受益,再修建该路意义不大。 经实地调查和向村支两委及附近村民了解,该“断头路”没有路基或土路,且修建该条公路需要占用双龙村大量的农田,因受益的是敬爱村,所以双龙村村民不愿意占用自己的农田来进行修建。水东江镇人民政府和双龙村均表示占用农田矛盾太大、太多,难以达成谅解。 如双方村民意见能够达到统一,并将该路的路基修整好后,可向我局提交修建报告,我局将积极向上级部门争取到计划后再组织修建。 非常感谢您对交通运输工作的理解和支持,祝您工作顺利、生活幸福!

处理单位:交通局
处理时间:2019-05-05
处理状态: 处理完
我要评论: 英皇娱乐,英皇娱乐官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: