您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 光荣牌悬挂工作落实了吗?
来信时间 2019年05月13日
来信内容

作为在外的邵东人,对家乡的建设感到自豪,但作为现役军官,对家乡的拥军优属这块是失望的。先不说各地政策支持力度,政府有自己的侧重,重视经济建设,对邵东籍军人政策上投入不多可以理解(与湖南其他城市差异很大)。也见到县里对重大立功表彰的宣传报道,但是据我所知,普通立功表彰的喜报等寄回去如石沉大海,典型要立,普通一员的工作也得要做。2019年政府工作报告中强调“做好退役军人信息采集和光荣牌悬挂工作,大力扶持退役军人就业创业切实保障退役军人合法权益。”近几年各类网络媒体也在宣扬这些事,上级也要求必须落实,而且不得自己领取,但具体实际落实怎样?事小关怀大,值得我们有关部门重视。

处理情况:

县退役军人事务局回复如下: 首先感谢您对我县“拥军优属”工作的关心和支持,英皇娱乐,英皇娱乐官网是兵员大县,全县退役军人多达5万人左右,光荣牌发放涉及的家庭多、范围广,我县要求各乡镇、村(社区)要认真核对,遵循“找到人、送到家、钉上墙”三大原则,做到不错一人、不漏一户,确保全县光荣悬挂工作落实落地。下一步我们将加大对重大立功表彰的宣传报道,做好慰问,让退役军人真切感受到党和政府的温暖,不断提高军人军属荣誉感,传承拥军优属优良传统、推进军人荣誉体系建设,营造爱军、拥军、优属的良好风尚。 特此答复。

处理单位:民政局
处理时间:2019-05-15
处理状态: 处理完
我要评论: 英皇娱乐,英皇娱乐官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: