您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 村里高压电离地面过低,雷雨天非常危险,多次向村委、乡镇府相关部门反应,未得到及时解决
来信时间 2019年05月24日
来信内容
尊敬的领导您好,
? ? 我是柏树村村民王某之女尹某,家中老母亲已有85,寡居多年。我母亲育有子女5人,但两位兄长及两位长姊皆外出务工、经商,未能陪伴在老母亲身边奉养。唯留幺女我一人在身边,时常回家看望,但也未能时刻在老母亲身边陪伴、照顾。今日冒昧写信,实有一与老母亲相关的难处,非我一弱女子能解决,因此冒昧打扰。
? ? 我母亲住房前空地高压线离地面过低(目测仅两米,无法站人),该空地人来人往,或作为晒晾之用,或作为儿童玩耍之处,于我老母亲或村里玩耍儿童等缺乏用电安全意识的群体均为致命危险:如雷雨天高压线火花直击、游走地面,春晴好日晾衣、放风筝等。这两年,我已多次向村委、乡政府相关部门反应这些情况,但均未得到有效解决,也无任何相关工作人员回复、或给与确信,心中万分焦虑。作为女儿不能保老母亲晚年生活安乐、解燃眉之急,实在寝食难安!
? ? 不知领导能否帮忙询问相关部门及负责人,高压电线之事是否有解决对策或安排?能否尽早解决?毕竟,防患于未然才是最好的对策。
? ? 领导公务繁忙,仍以小事叨扰,实在被逼无奈,人生又有几个两年呢?
处理情况:

团山镇人民政府回复如下: 针对来信人反映的王某屋前高压线离地面过低,存在安全隐患的相关情况,现回复如下: 一、调查情况: 近日,驻村干部程蒋某与村支两委干部进行了现场走访,经调查:王某的房屋是90年代建成的,而她屋前的电线杆在80年代已经立好,当时电线距离地面4米左右,属于安全范围。在2017年年初,王某在没有向完善村村委及团山镇电管站申请报批的情况下,私自将位于其屋前的斜坡进行填充并修建高2米左右的保矿,同时屋前的电线杠被掩埋过半,导致高压线距离其保矿地面仅2米左右,形成了安全隐患。 二、处理情况: 经驻村干部及村干部与电管站沟通后,电管站维修队到现场查看并进行整改:一是在电线杆周围设立警戒线;二是下达安全隐患整改通知;三是联系王某回家协商高压电线杆选址问题,尽快完成新高压电线杆的安装,消除安全隐患。

处理单位:县委办
处理时间:2019-06-05
处理状态: 处理完
我要评论: 英皇娱乐,英皇娱乐官网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: