首页> 互动交流> 县长信箱> 信件公示
信件公示
标题 咨询
来信时间 2019-04-22 18:31:15 来信人 张*
来信内容

大禾塘办新凤村生三胎小孩的要罚款,隔壁大坪湾村那么多生三胎的不用罚款,什么原因,请问政府不管吗

受理回复
答复单位 大禾塘街道办事处
答复时间 2019-04-25 15:21:08
满意度 无反馈
答复内容

县卫生健康局回复如下: 按照《湖南省人口与计划生育条例》第三十七条规定,违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按下列规定对生育者征收社会抚养费: (一)符合再生育一个子女的条件未取得生育证生育的,按照上年度总收入的百分之三十征收。征收社会抚养费后补办生育证。 (二)违法生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收,其中经责令限期终止妊娠未及时终止妊娠的,应当从重征收;重婚或者与配偶之外的人生育一个子女的,按照六至八倍征收;每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收。 符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子女的,依子女数量按本条前款第(二)项规定标准征收社会抚养费。 本条所称总收入,按违法生育者或者违法收养者的双方实际收入计算。县级人民政府计划生育行政部门调查违法生育者或者违法收养者实际收入需要税务、公安、统计、劳动保障、房产、价格等有关部门协助的,有关部门应当予以协助。农村居民的实际收入低于本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入,城市居民的实际收入低于本县(市、区发)上年度城镇居民人均可支配收入的,农村居民以本县(市、区)上年度农村居民人均可支配收入计算,城市居民以本县(市、区)上年度城镇居民人均可支配收入计算。 户籍或者居住地在湖南省行政区域内的公民以及本省行政区域内的法人和其他组织,只要违反了《湖南省人口与计划生育条例》都要承担相应的法律责任。投诉人可向当地街道办或卫生计生综合监督执法局(2206308)举报.