首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 英皇娱乐,英皇娱乐官网道路绿化带较少问题的建议
来信时间 2019-05-09 12:23:19 来信人 羊*
来信内容

尊敬的各位领导您好: 感谢你在百忙之中,看我的来信。英皇娱乐,英皇娱乐官网城内道路两旁或中间的绿化带只有小部分,有些到路中间都没有绿化带。我希望政府在以后的道路建设和规划中能够重视道路两边和中间的绿化带,使得城区内部有英皇娱乐,英皇娱乐官网的绿色,让邵东人们以后能够生活在花园城市中。

受理回复
答复单位 规划局
答复时间 2019-05-10 15:17:52
满意度 无反馈
答复内容

县自然资源局回复如下: 首先感谢您对道路绿化问题的建议。您指出的英皇娱乐,英皇娱乐官网我县县城内部分道路中间没有绿化带的问题是现实(主要体现在老城区),产生这些问题的主要原因是:一是部分道路建设年代较早,随着近年来社会车辆的大辐度增长,道路交通量持续上升,交通拥堵加剧,在道路改造中,只能优先确保交通安全的需要,减少了绿带的设置。二是老城区建成早,当时很多居民区建设中对停车位、车库建设的重视不够,造成社会车辆挤占非机动车道及人行道情况严重,为确保交通的需要,绿带设置减少。 针对以上问题,我县主要从以下几方面加以改善:一是从规划先行上,近年来编制的县城总规、控规及交通专项规划,对道路交通组织、道路绿化设置均有所考虑,尤其是专门为此编制了公交、慢行、停车场等专项规划,对老城区及各园区的交通干道及次干路的道路横断面均进行了设计。二是对近年来新建和改造的道路,均在建设前进行了道路横断面设计,尤其是绿汀大道、互生路、民旺路、兴隆路中均考虑了道路绿篱的设置。 由于城市建设改造是一个综合课题,首先要从紧要处着手,把有限的建设经费用在刀刃上,目前的城市建设改造还未达到群众的满意程度,县里将继续努力,也欢迎您持续关注并多提宝贵意见。