首页> 互动交流> 县长信箱> 信件公示
信件公示
标题 父亲病情越来越糟糕而大禾塘街道办迟迟不作为
来信时间 2019-06-05 17:48:12 来信人 金*
来信内容

我的父亲金某,生于1950年,农业户口,父亲于1977年左右进入原黄陂桥乡集中煤矿下井采煤,一干就是20多年,直到2003年左右煤矿倒闭为止,当时煤矿还欠下父亲半年多工资至今没给予任何答复,由于当时煤矿领导失职没有按照国家1995年出台的《劳动法》的规定给父亲买任何保险(包括养老保险和医疗保险),父亲十多年来未得到一分钱和任何答复,尤其是父亲去年11月经县中医院检查已经到了肺癌晚期,面对巨额医疗费用,我几十次向有关部门反映情况和网上信访,可大禾塘街道办至今以各种荒谬理由迟迟不作为,所谓的荒谬理由是:1、煤矿职工有一百多人,不只是你父亲一个人,2、时间已久难以取证,3、历史原因,当时领导已调走,……。我于今年2月22日收到大禾塘街道办的《不予受理通知书》,我被迫聘请律师取证,面对确凿证据和国家的《劳动法》,县信访局已于4月28日出具了复议通知书,该通知书要求大禾塘街道办撤回原来的《不予受理》通知书而通过协商或仲裁解决此事,可大禾塘街道办仍然迟迟不作为,我找到大禾塘街道办的有关领导,他们态度蛮横霸道:“说什么就是不处理,而且不怕你告状,你可以去法院起诉,走法律程序,你去告呀……”,父亲病情越来越糟糕,急需钱医疗,可是大禾塘街道办领导无动于衷,非逼我们走漫长的法律诉讼程序,人命关天,父亲下井采煤二十多年,奉献了自己人生最旺盛的二十多年,在国家福利保障制度日益完善的今天,如今父亲病危,父亲等不及,恳请政府为我父亲作主,特事特办,拜托了拜托              

受理回复
答复单位 县政府办
答复时间 2019-06-12 14:43:16
满意度 无反馈
答复内容

英皇娱乐,英皇娱乐官网大禾塘街道办事处回复如下: 1.英皇娱乐,英皇娱乐官网金某华反映原黄陂桥乡集中煤矿拖欠其父亲金某一年工资一事。经查,没有证据能证明原黄陂桥集中煤矿拖欠金某一年的工资,金某华本人也没有直接证据证明,因无佐证资料,该诉求不能支持。 2.英皇娱乐,英皇娱乐官网金某华要求追讨养老保险款和医疗补偿款一事。因历史原因,乡办集体企业在上世纪90年代因没有政策都没有给工人购买养老保险和医疗保险,且如果需要购买,由企业自筹负责,因集中煤矿已经破产(非改制或拍卖),没有收入来源,无法解决破产企业职工的养老和医疗保险,也没有相关政策要求政府负责,故金某华提出的诉求不能得到支持。 3.金某病重,若其直系亲属经济困难无赡养能力,可向民政部门提出救助申请。经查,今年4月份民政部门已经为其解决了一次临时救助。 4.我街道办于2019年2月20日作出了《金某华信访事项的处理意见书》,并通过邮寄的方式送达给金某华。 5.金某华对我街道办作出的处理意见不服,于2019年4月8日向英皇娱乐,英皇娱乐官网人民政府信访事项复查复核委员会提出复查申请,英皇娱乐,英皇娱乐官网信访事项复查复核委员会于2019年4月28日作出了信访复查意见书。 复查意见认为:(1)金某华的父亲金某与黄陂桥集中煤矿之间的工资争议,应当属劳动者与用人单位产生的劳动争议,依照《劳动争议调解仲裁法》《劳动人事争议仲裁办案规则》等法律规定,应向调解仲裁组织申请调解;调解不成的,向本级劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;当事人对仲裁裁决不服的,向人民法院申请撤销仲裁决定。 (2)金某华认为集中煤矿未为其父亲购买医疗保险、养老保险,违反了劳动法,侵犯其权益的事项应当属于涉法涉诉事项,依法应当通过诉讼程序解决。同时,撤销了我街道办作出的金某华信访事项的处理意见书,并驳回金某华的请求。 综上,金某华提出的事项属应当通过调解、仲裁、诉讼等法定途径解决,如金某华以信访代替诉讼、仲裁等法定程序,按照《湖南省依法分类处理信访诉求工作规定》,我街道办将不再受理。